Lot n° 363

DEMOUSTIER (Charles Albert).

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1868. In-4, maroquin bleu, riche dentelle dorée aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Allô). Réimpression de l'édition de 1860, ornée d'un portrait-frontispice gravé par Tardieu d'après Pajou fils et de 15 figures hors texte de Moreau le Jeune interprétées par Doherty, tirées sur chine appliqué.
Un des 110 exemplaires sur hollande, enrichi d'une épreuve avant la lettre du portrait.
Élégante reliure en maroquin bleu à dentelle, dans le goût du XVIIIe siècle, signée de Charles Allô.
Dos uniformément passé, taches sans gravité sur les plats, quelques rousseurs.