Lot n° 339

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Les Satyres et autres œuvres, avec des remarques. Londres, Lyon & Woodman, 1729. In-4, veau fauve, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition donnée par Claude Brossette, ornée d'un frontispice, un fleuron de titre, 6 en-têtes et 5 lettrines gravés en taille-douce d'après Humblot.
Exemplaire sur papier fort.
Coiffes et charnière supérieure restaurées.
Cohen, 866.