Lot n° 337

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Del Meccanismo col quale l'aria, ed il fuoco elementare si fissano nei misti e diventano principi costitutivi di quei corpi, ne' quali si trovano. Edizione seconda colle note critiche di due anonimi autori. Paris [Venise], chez la veuve, 1775. In-4, broché, couverture muette postérieure. Seconde édition, parue l'année de l'originale sous la fausse adresse de Paris.
Elle est illustrée d'une planche dépliante contenant 6 figures gravées sur cuivre.
Couverture déchirée avec manques sur le dos.