Lot n° 336

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1683. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Intéressante édition publiée par la famille de Pascal chez le premier éditeur des Pensées.
Elle est suivie du Discours sur les Pensées de l'historien Nicolas Filleau de la Chaise (1631-1688), initialement destiné à servir de préface aux Pensées, mais qui avait été supprimé dans la première édition.
Signature sur le titre et ex-libris manuscrit de Louis Henry Pavillon daté 1694.
Coiffes arasées, coins émoussés.
Maire, IV, nos 28-29.