Lot n° 334

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 500 €
de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, d'Houry, 1747. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné d'armoiries répétées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, liseuse en soie brodée (Reliure de l'époque). Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Jacques Dumont, dit le Romain.
Exemplaire en maroquin aux armes du duc d'Orléans, complet de sa liseuse en soie brodée.
Ex-libris manuscrit : Combres Bressolles, r[eligieu]se de Notre Dame du Puy ; donné à sa petite nièce Camille.
Menus frottements à la reliure.