Lot n° 221

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J. B. Baillière et fils, 1865. In-8, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de l'ouvrage fondamental de Claude Bernard.
« Probablement le plus grand livre sur les principes de l'investigation physiologique et de la méthode scientifique appliquée aux sciences du vivant » d'après Garrison & Morton, l'Introduction à l'étude de la médecine expérimentale « est pour nous ce que fut, pour le XVIIe et le XVIIIe siècles, le Discours de la méthode », écrivait Bergson.
Exemplaire de premier tirage, typographié chez Crété à Corbeil.
De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans, avec cachet.
Dos passé, deux coins rompus, rares rousseurs claires.
Garrison & Morton, n°1766-501 – Waller, n°400 – Norman, n°206 – HoH, n°974 – Horblit, 11b – En français dans le texte, n°288 – PMM, n°353.