Lot n° 216

SWEDENBORG (Emmanuel).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 100 €
Traité curieux des charmes de l'amour conjugal dans ce monde et dans l'autre. Berlin et Bâle, George-Jacques & J. Henri Decker, 1784. Petit in-8, maroquin rouge, roulette dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition française de ce traité rare et curieux du célèbre mystique suédois.
La traduction est de Brumore, pseudonyme de l'abbé Philibert Guyton de Morveau, frère du chimiste et bibliothécaire d'Henri de Prusse. L'originale latine avait vu le jour à Amsterdam en 1768.
Les chapitres s'intitulent entre autres : des mariages qui se font dans le Ciel ; de l'état des époux après leur mort ; du véritable amour conjugal ; des causes contraires à l'amour conjugal d'où naissent le refroidissement et le divorce ; des noces, des secondes noces et de la polygamie ; caractères de l'amour conjugal dans la jalousie des époux et leur tendresse pour leurs enfants.
Élégant exemplaire en maroquin de l'époque.
De la bibliothèque occulte Stanislas de Gaita (1899, n°998), avec ex-libris manuscrit daté 1896.
Quelques rousseurs.
Caillet, n°10483 – Dorbon, n°4724.