Lot n° 214

MOULT (Thomas Joseph).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Prophéties perpétuelles... qui auront cours pour l'an 1269, & qui dureront jusqu'à la fin des siècles. Nouvelle édition. Paris ; Liège, Clém. Plomteux, 1780. – [LEJUSTE (Joseph)]. Prophéties perpétuelles, depuis mil cinq cent vingt-un jusqu'à la fin du monde. Versailles, Étienne, Angé ; Paris, Le Normant, 1807. 2 ouvrages en un volume in-12, cartonnage de papier marbré, dos lisse, pièce de titre bleue (Reliure du XIXe siècle). Réunion de deux ouvrages curieux dont les prédictions s'étendent de 1269 jusqu'en 2024, pour celui de Moult, et de 1521 à 2108, pour celui de Lejuste.
Le second se trouve ici en première édition, donnée par une certaine Veuve Lebrun dont la signature figure au verso du titre.
Manques au dos, une garde mobile supprimée, taches et rousseurs éparses, déchirure pp. 29-30 du second ouvrage.
Dorbon, n°3193.