Lot n° 213

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
La Platine, l'or blanc, ou le huitième métal ; recueil d'expériences faites dans les Académies royales de Londres, de Suède, &c. sur une nouvelle substance métallique tirée des mines du Pérou, qui a le poids & la fixité de l'or. Paris, Le Breton, e.a., 1758. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Unique édition de cet ouvrage curieux et peu commun qui forme l'une des premières études sur le platine.
Il renferme un tableau dépliant hors texte.
De la bibliothèque Stanislas de Guaita (1899, n°745), avec ex-libris kabbalisticis manuscrit daté 1893.
Le feuillet de dédicace a, comme souvent, été retiré de l'exemplaire. Reliure usagée, coiffes manquantes, légères rousseurs.
Caillet, n°7778.