Lot n° 211

JOACHIM DE FLORE et ANSELME DE MARSICO.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Vaticinia, sive prophetiæ. Vaticinii overo profetie. Venise, G. B. Bertoni, 1600. – GIOVANNINI DA CAPUGNANO (Girolamo). Vaticinia seu prædictiones illustrium virorum. Vaticini overo predittioni d’huomini illustri. Ibid., 1600. 2 ouvrages en un volume petit in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition donnée par Paschalinus Regiselmus de ce rare recueil de prédictions.
Les prophéties attribuées à ce moine cistercien illuminé enflammèrent l'Italie au XIIe siècle. Joachim de Flore est resté célèbre par ses discours apocalyptiques et anti-pontificaux. Cette édition bilingue latine-italienne comporte trente prophéties, en partie complétées par celles de l'évêque mystique du XIIIe siècle Anselme de Marsico.
On remarque dans l'illustration une curieuse prophétie turque prédisant la chute de l'empire ottoman : Oracolo turchesco di gran consideratione. Le reste de l'illustration comprend 30 gravures emblématiques à pleine page exécutées par Girolamo Porro, un titre-frontispice, une figure satirique montrant des papes autour d'une roue et une figure à mi-page montrant l'auteur écrivant ses prophéties sous inspiration divine.
On trouve relié à la suite, comme souvent, un second recueil de prédictions astrologiques illustré de 6 thèmes astraux gravés à pleine page.
Ex-libris manuscrit de Giovanni Cerrotti, Florentin, au dernier feuillet et suite de 26 prédictions manuscrites sur un feuillet blanc.
De la bibliothèque du cardinal Louis-Ernest Dubois, archevêque de Bourges, puis de Rouen et enfin de Paris en 1920.
Brochage lâche, des cahiers déreliés, petit trou au bas du titre, menu travail de ver dans la marge intérieure de quelques feuillets.
Caillet, n°5541.