Lot n° 210

CHAIX DE SOURCESOL (Guillaume)].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
La Clef des oracles divins, ou supplément au Livre des manifestes. S.l., An Ier du dix-huitième siècle de l'Ère chrétienne [1801]. In-12, bradel demi-percaline grise (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage très rare qui fait suite au Livre des manifestes du même auteur (Avignon, 1800).
Dans ce supplément, écrit l'Abbé Grégoire, « l'auteur se montre à découvert : il s'élève contre la loi du célibat (il est prêtre marié), contre la confession, contre la vénération due aux reliques, contre le culte des images, et débite emphatiquement que l'institution de la messe a effacé de la mémoire des chrétiens ce que le sacrifice de Jésus Christ a de plus essentiel. »
Des bibliothèques occultes du comte Léon d'Ourches (ne figure pas au catalogue), avec cachet à sec, et Stanislas de Gaita (1899, n°149), avec ses initiales dorées au dos du volume et une longue notice autographe sur la première garde. Étiquette de la librairie Chacornac.
Reliure un peu frottée, titre jauni et pâles rousseurs.
Caillet, n°2161 – Henri Grégoire, Histoire des sectes religieuses, 1828, II, 200-203.