Lot n° 209

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Liber de die natali. Hambourg, Hering, 1614. Petit in-4, cartonnage de papier dominoté doré et coloré, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition rare, procurée par Heinrich Lindenbrog, du seul traité conservé de Censorinus, grammairien latin du IIIe siècle.
Le texte est illustré de 2 figures gravées sur cuivre.
Intitulé Du jour natal, « cet écrit a été plus qu'aucun autre utile à l'établissement de la chronologie ancienne », estime Caillet. « Dans cet important ouvrage, on s'occupe aussi de la durée de la gestation de l'homme, de la division de sa vie en périodes climatériques de sept en sept années et autres, et enfin de la limite de la vie à quatre-vingts ans, ou au plus à cent ans. Enfin, il y est parlé de musique. »
Ex-libris manuscrit au titre : J. P. Krebs 1810.
Dos et coins frottés, coin d'une garde déchiré, découpe réparée au titre, petites réparations de papier.
Caillet, n°2136 (édition non citée).