Lot n° 208

CATTAN (Christophe de).

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
La Geomance. Paris, Gilles Gilles, 1567. In-4, veau fauve, double encadrement de triples filets à froid avec fleurons d'angles dorés, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage d'astrologie très recherché et d'une grande rareté.
Le texte de l'édition originale, sortie des mêmes presses en 1558, a été amélioré dans celle-ci, dit Brunet. Cette dernière édition a été partagée entre les libraires Gilles Gilles et Jean Corrozet.
Le titre est orné d'un joli encadrement à cariatides et grotesques. Quant au texte, il contient 19 figures, sphères armillaires et diagrammes, y compris la Roue de Pythagore, le tout gravé sur bois, ainsi que de nombreux tableaux typographiques.
« Ouvrage très estimé. C'est peut-être le traité le plus complet de Géomancie que nous ayions, et il comprend en outre des données du plus haut intérêt sur l'Astrologie et les autres branches de la Divination. » (Caillet). Écrit en français et publié par Gabriel Du Préau, qui en avait obtenu le manuscrit, il s'agit de l'unique ouvrage du Gênois Christoforo Cattano qui ait connu les honneurs de l'impression.
De la bibliothèque occulte Stanislas de Guaita (1899, n°585), avec ex-libris kabbalisticis manuscrit daté 1892.
Dos refait, coupes et coins un peu frottés, piqûres de ver marginales.
Caillet, n°2093 – Brun, 150 – Brunet, I, 1674.