Lot n° 207

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Les Œuvres. Contenant la chiromence, physionomie, l'art de memoire de Raymond Lulle, traité des divinations, augures et songes... Rouen, Jean Berthelin, 1669. 3 parties en un volume in-8, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des œuvres de l'occultiste Jean Belot, qui se disait curé de Milmonts et professeur aux sciences divines et célestes.
Une grande planche chiromantique repliée, un portrait en médaillon et quelques figures gravées sur bois illustrent l'ouvrage.
Coiffe de tête manquante, petit trou en pied, des rousseurs.
Caillet, n°934 – Dorbon, n°275.