Lot n° 205

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 120 €
Institutiones Phisicæ in minori seminario archiepiscopali senonensis traditæ professore doctissimo domino Legros. Lectiones audiente Edmundo Paradis Des Varennes. Sens, 1765. Petit in-4 de [1] f., 400 pp., [7] ff., basane marbrée, dos orné, supralibris en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Intéressant cours de physique manuscrit, donné à Sens par le P. Legros et pris en notes par l'Auxerrois Edmond Paradis des Varennes.
Il est illustré de quelques figures dessinées dans le texte.
Fait intéressant, l'auteur donne la liste des auditeurs du cours à la fin du texte.
Reliure usagée, pièce de titre absente, une coiffe découverte, un feuillet détaché, une garde blanche manquante.