Lot n° 203

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 350 €
de la fille vertüeuse. En trois Dialogues. Ouvrage utile à toutes les filles, et femmes pour se deffendre contre les Entreprises des amans séducteurs. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-8 de 146 pp., veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Plaisant opuscule enseignant aux dames à combattre les faux raisonnements des séducteurs qui tenteraient de les dépraver, en trois dialogues coiffés d'une préface.
Épidermures avec deux petits manques sur les plats.