Lot n° 202

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
[Prospectus de finances publiques]. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-16 carré de 236 pp., [4] ff., maroquin fauve, filet et roulettes dorés, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Curieux manuscrit anonyme proposant de nombreuses idées pour augmenter les finances publiques : Charges sur les quays, halles, foires, chantiers, etc., Établissement d’un nouveau timbre, Création d’un droit sur l’amydon, Cartes en lotterie de l’École militaire, Industrie à lever sur les domestiques, Bureau pour réformer les abus des huissiers, Augmentation des bestiaux dans tout le royaume, Communes en friche à cultiver, Mont de piété au bénéfice de la ville de Paris, etc.
Le texte, copié avec soin et bien lisible, comprend un tableau replié à la p. 225.
Manquent les pp. 1-22 (avertissement et épîtres dédicatoires) et les pp. 27-28. Réparations aux pp. 29-30. Coins restaurés.