Lot n° 201

FEUILLET DE CONCHES (Félix Sébastien).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Lettres inédites de Jacques-Bénigne Bossuet, du Cardinal Le Camus, de Colbert, Archevêque de Rouen, de Fénelon, de Claude Fleury, de Fléchier et de Mascaron, recueillies sur les originaux. 1837. In-4 de 395 pp., veau blond, décor à la Du Seuil, dos orné d'un chiffre répété, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XIXe siècle). Intéressante compilation manuscrite réalisée par Félix-Sébastien Feuillet de Conches, avec sa signature sur la première garde.
Célèbre diplomate, chef du protocole au ministère des Affaires étrangères, Feuillet de Conches (1798-1887) était aussi un bibliophile érudit et un grand collectionneur d'autographes.
Composé en 1837, alors que Feuillet de Conches avait 39 ans, ce volume de correspondances inédites, rédigé dans une grande écriture très élégante, est enrichi de nombreuses notes et de 5 portraits gravés hors texte.
Fut-il destiné à la publication ? Ce n'est en effet que bien plus tard, dans les années 1860, que Feuillet de Conches publia plusieurs volumes de correspondances annotées, en particulier celles de Marie-Antoinette et de Madame Élisabeth, sœur de Louis XVI.
Agréable manuscrit bien relié au chiffre de son auteur.
Léger accroc à la coiffe de tête.