Lot n° 197

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 550 €
Alticchiero. Padoue, s.n., 1787. In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Seconde édition, la première illustrée, de cette rare description de la maison de campagne et des collections d'antiques du sénateur padouan Angelo Quirini.
Elle contient un titre gravé, un plan dépliant de la propriété et 29 planches gravées par Giovanni de Pian.
Bel exemplaire, malgré une mouillure en haut des premiers feuillets.
Cicognara, n°4083.