Lot n° 196

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Œuvres complètes. S.l. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8, veau raciné, roulette à froid, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Célèbre édition dite de Kehl, sans doute la plus belle jamais publiée des œuvres complètes de Voltaire, imprimée grâce aux soins de Beaumarchais, avec les caractères de Baskerville.
L’essentiel de la correspondance de Voltaire y est publié pour la première fois.
Magnifique illustration, chef-d'œuvre de Moreau le Jeune, comprenant, hors texte, un portrait-frontispice par Largillière, une dédicace gravée avec un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse, 97 figures d'après Moreau, 8 portraits (sur 14), un plan d'un camp russe, 14 planches scientifiques et une page de musique gravée.
Le tome XLV est en reliure à l'imitation. Quelques petits défauts aux reliures. Au tome IV, trou sur une quinzaine de pages.
Bengesco, n°2142 – Voltaire à la B.N., n°167 – Cohen, 1042.