Lot n° 195

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
La Henriade. Nouvelle édition. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon, [1769]-1770. 2 volumes in-8, maroquin rouge orné d'un triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition ornée d'un frontispice, un titre gravé avec un portrait-médaillon de Voltaire, 10 figures et 10 vignettes dessinées par Eisen et gravées par de Longueil.
Le second tome renferme les variantes, les notes, l'Essai sur la poésie épique et divers poèmes de Voltaire.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Petites usures aux reliures.
Cohen, 1026.