Lot n° 193

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Historiarum libri qui extant. Venise, Carlo Bonarrigo, 1714-1715. 6 volumes in-4, vélin rigide, dos lisse, cartouche de titre doré, tranches jaspées (Reliure italienne de l'époque). Réimpression vénitienne de l'édition à l'usage du Dauphin (1679-1682), publiée par Jean Doujat, avec les suppléments de Johann Freinsheim et les notes de Jean Le Clerc.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur répété sur le titre de chaque volume, d'un frontispice par Luciani et de 3 figures gravées sur 2 planches dépliantes.
Bel ensemble en vélin de l'époque.
Déchirure marginale à une planche, sans manque.