Lot n° 148

LEFÈVRE (Pierre François Alexandre).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Don Carlos, tragédie. Bruxelles, s.n., 1784. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale.
La première représentation de la pièce fut interdite à la demande de l'ambassadeur d'Espagne, mais le duc d'Orléans la fit jouer sur son théâtre de la Chaussée d'Antin par les acteurs de la Comédie-Française.
Bel exemplaire relié en maroquin aux armes de Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785), duc d'Orléans, de Valois, de Nemours et de Montpensier, premier prince du sang, dont l'auteur de la pièce était lecteur et secrétaire ordinaire.
Corrections manuscrites aux pp. 12, 43, 54, 59 et 94 ; deux de ces variantes n'étant pas signalées dans l'errata final, elles pourraient être de la main de l'auteur.
De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris.
Les armoiries, grattées sous la Révolution, ont été récemment redorées.
Quérard, V, 81 – OHR, 2572.