Lot n° 142

L’ÉPÉE (Charles Michel de)].

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
Institution des sourds et muets par la voie des signes méthodiques. Paris, Nyon l’aîné, 1776. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l’ouvrage majeur de l’abbé de L’Épée.
Il avait fait paraître en 1774 chez Butard un recueil d’exercices intitulé l’Institution des sourds et muets, ou Recueil des exercices soutenus par des sourds et muets pendant les années 1771, 1772, 1773 et 1774 avec des lettres qui ont accompagné les programmes de chacun de ces exercices.
L’un des précurseurs de l’enseignement dispensé aux sourds et muets au moyen d’une langue des signes méthodique. Charles-Michel de l’Épée (1712-1789), après des études de droit et de théologie, devient prêtre et fréquente à Troyes l’entourage de Bossuet. Revenu à Paris, il devient précepteur de deux sœurs sourdes, et étudie les gestes avec lesquels elles communiquent ensemble. Disposant d’une fortune personnelle, il transforme alors sa maison en école. Il y reçoit une soixantaine de sourds et muets, et met au point un alphabet à deux mains avec lequel ceux-ci peuvent communiquer.
Le roi Louis XVI, à la mort de l’abbé, prit sous sa protection son établissement, que l’Assemblée constituante fondera définitivement à Paris sous le nom d’Institution nationale des sourds-muets.
Premier entendant connu à s’être intéressé aux modes de communication des sourds et muets, l’abbé de L’Épée mit au point une langue des signes méthodique utilisable par eux. Son erreur, qui fut de vouloir calquer cette langue sur la structure syntaxique du français parlé, sera corrigée par ses disciples, qui créeront et perfectionneront la Langue des signes françaises (LSF), langue à part entière pratiquée aujourd’hui par plusieurs centaines de milliers de sourds francophones.
Petit écrasement à la partie supérieure du premier plat et menues restaurations.
Garrison & Morton, n°3358 – En français dans le texte, n°168.