Lot n° 141

JOUBERT DE L'HIBERDERIE (Antoine Nicolas).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
Le Dessinateur pour les fabriques d'étoffes d'or, d'argent et de soie. Avec la traduction de six tables raisonnées, tirées de l'Abecedario pittorico, imprimé à Naples en 1733. Paris, Sébastien Jorry, Bauche, Brocas, 1765. In-8, veau fauve, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre rare et intéressant sur la décoration des tissus.
Elle est illustrée de 5 planches de modèles d'étoffes, gravées sur bois à pleine page.
Œuvre d'un artiste lyonnais, le texte contient de nombreux renseignements sur la fabrication des différents tissus et sur la manière de les orner. On y relève les noms de plusieurs célèbres artistes et artisans lyonnais. Le chapitre XV contient un guide de Paris destiné à parfaire l'éducation artistique des jeunes dessinateurs d'étoffes.
Les six chapitres de l'Abecedario pittorico traduits d'Orlandi renferment une bibliographie des livres sur les beaux-arts et des recettes pour la peinture et la fresque.
Bel exemplaire en jolie reliure du temps.
Infimes frottements à la reliure.