Lot n° 140

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Ars syllogistica demonstrata, ad usum suæ scholæ. Tarbes, Matthieu Roquemaurel, 1712. In-12, basane racinée, tranches teintées (Reliure de l'époque). Une des premières impressions de Tarbes, donnée par le premier imprimeur de la ville, Roquemaurel.
Édition originale du troisième livre imprimé à Tarbes, un rare traité de logique de Pierre Joffre, prêtre de la Congrégation de la Doctrine chrétienne et professeur de philosophie au Collège de Tarbes.
Il en existe un autre tirage à la même date, à la pagination un peu différente, ainsi sans doute que les feuillets liminaires. Ici la préface et un appendice méthodologique occupent la partie en chiffres romains et une table les 2 derniers feuillets.
Un tableau schématique des propositions (p. 116) et plusieurs tableaux simples dans le texte.
Ex-libris manuscrit ancien au titre, probablement local.
Très rares pâles rousseurs, menus défauts, deux cahiers très légèrement bistrés. Quelques épidermures, bords frottés, coiffe de tête un peu écrasée, dos légèrement gauchi.
Desgraves, Répertoire des livres imprimés en France au XVIIIe siècle, II, Tarbes, p. 99, n°3.