Lot n° 139

IMBERT DE LA PLATIÈRE (Sulpice)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
[Galerie universelle des hommes qui se sont illustrés dans l'empire des lettres..., des grands ministres et hommes d'État les plus distingués]. S.l.n.d. [Paris, l'auteur, 1787-1789]. 23 livraisons en 2 volumes in-4, cartonnage de papier ocre, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Ce recueil biographique se présente en deux volumes titrés respectivement Héros et Auteurs, qui rassemblent les livraisons de la Galerie universelle consacrées au comte Lally de Tolendal, Henri II de Montmorency, Henri de Rohan, Crillon, Catinat, maréchal de Vieilleville, comte de Saxe, Bourdillon, maréchal de Fabert, maréchal de Noailles, Grand Condé, Bayard, dans le volume des Héros, et à Érasme, L'Arétin, Pope, Young, Newton, Descartes, Montaigne, Montesquieu, Molière, Corneille et Voltaire, dans le volume des Auteurs.
Chaque livraison est ornée d'un beau portrait hors texte gravé à l'aquatinte par Louis Le Cœur et d'autres.
Cartonnages défraîchis. Mouillure à la fin du volume d'Auteurs.