Lot n° 138

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Abraham, de aartsvader, in XII boeken. Rotterdam, Hendrik Beman, 1776. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, plats de papier dominoté, dos orné, pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l'époque). Belle édition illustrée du poème d'Arnold Hoogvliet sur Abraham, ornée d'un frontispice allégorique gravé par Simon Fokke d'après Jan Wandelaar, d'un portrait de l'auteur interprété par Jacob Houbraken, de 12 figures hors texte dessinées et gravées par Jan Punt, d'une vignette de titre par Simon Fokke et d'un en-tête armorié par Jan Punt.
Charmante reliure de l'époque décorée d'un joli papier dominoté à motifs de fleurs roses et blanches.
Coins un peu émoussés, pâle mouillure angulaire à quelques feuillets.