Lot n° 137

HONORÉ DE SAINTE MARIE.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Dissertazioni storiche e critiche sopra la cavalleria antica e moderna, secolare e regolare. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1761. In-4, cartonnage écru, non rogné, non coupé (Reliure de l'époque). Première édition italienne de cet ouvrage sur les ordres de chevalerie dû au P. Honoré de Sainte-Marie (1651-1729), carme déchaussé et historien.
Elle est ornée d'un portrait du dédicataire, Vincenzo Gaifami, par Domenico Cagnoni et, en fin de volume, de 12 planches de décorations et insignes chevaleresques.
Très bel exemplaire, tel que paru.
Piqûres sur les tranches.
Saffroy, n°3544.