Lot n° 134

GOYON DE LA PLOMBANIE (Henri de)].

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 350 €
L'Homme en société, ou nouvelles vues politiques et économiques pour porter la population au plus haut degré en France. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1763. 2 tomes en un volume petit in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale.
« Plan de réformes entraînant la suppression des métiers parasites, l'élévation des salaires des journaliers, l'amélioration du sort des paysans, des maisons de retraite pour les malades, les vieillards, les infirmes, de façon à assurer au genre humain, avec la suppression des abus de l'administration, le bonheur commun et projet de règlement au sujet des femmes publiques » (INED).
Manque le faux-titre du premier tome. Quelques épidermures sur les plats, petit manque à la pièce de tomaison.
Kress, n°6105 – Higgs, n°3036 – INED, n°2117 – Goldsmiths, n°9831.