Lot n° 133

GÉRARD (Louis Philippe)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
Le Comte de Valmont, ou les égaremens de la raison. Paris, Moutard, 1774-1778. – La Théorie du bonheur. Faisant suite au Comte de Valmont. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1807. 6 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman édifiant qui constitue une source importante des Liaisons dangereuses.
Elle est ornée de 14 figures hors texte de Liot et de Monnet, plus une en frontispice de La Théorie du bonheur.
Ex-præmio du collège de Montmorillon.
Quelques menus défauts et rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.
Martin-Mylne-Frautschi, 74.15 – Cohen, 428.