Lot n° 132

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 650 €
Atlas céleste, approuvé par l'Académie royale des Sciences et publié sous le privilège de cette compagnie. Paris, F. G. Deschamps, chez l'auteur, 1776. Petit in-4, demi-veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, donnée par Jean-Baptiste Fortin, de ce célèbre atlas du ciel illustré de 30 cartes célestes à double page.
Quelques annotations de l'époque et quatre feuillets manuscrits joints au volume, dont deux Tables du passage de l'étoile polaire par le méridien.
Reliure frottée, petit manque sur un mors, petite tache dans l'angle supérieur de 6 cartes.