Lot n° 131

FISCHER VON ERLACH (Johann Bernhard).

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 600 €
Entwurff einer historischen Architectur in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude des Alterthums und fremder Völcker. Leipzig, s.n., 1725. In-folio oblong, demi-vélin avec coins, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition de ce grand livre baroque sur l'histoire de l'architecture. La première édition avait paru à Vienne en 1721.
L'ouvrage est divisé en cinq livres : Époque biblique, Égypte, Syrie, Perse, Grèce – Monde romain – Arabes, Turcs, Chinois, Japonais – Bâtiments de l'invention de l'auteur – Vases antiques et modernes.
L'illustration se compose d'un titre général, 5 titres intermédiaires et une dédicace gravés, et de 86 belles planches gravées d'après Fischer von Erlach.
Rousseurs et mouillures. Un coin usagé.
Berlin Kat., n°2106 – Fowler, n°121 (édition originale).