Lot n° 130

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 300 €
Theoria motuum planetarum et cometarum. Berlin, Ambrosius Haude, 1744. In-4, broché, couverture d'attente en papier marbré. Édition originale de cette étude très importante sur le calcul de l'orbite des planètes et de la trajectoire des comètes.
Elle est illustrée d'un frontispice et de 4 planches dépliantes, gravés par F. H. Frisch.
« Leonhard Euler (1707-1783), par ses travaux qui couvrent tout le champ des mathématiques, de la mécanique céleste et de la physique, a dominé la science du XVIIIe siècle. Né à Bâle, élève de Jean Bernoulli, il rejoint en 1727 l’Académie des sciences de Saint-Pétersbourg. Puis, en 1741, Frédéric II l’appelle pour diriger la section de mathématiques et physique de l’Académie de Berlin. C’est là qu’il publie en 1744 cet ouvrage fondamental sur le calcul des orbites, jetant les bases d’une mécanique analytique que Lagrange portera à son plus haut degré de développement » (BnF, Lumières !).
Exemplaire broché postérieurement dans un beau papier tourniquet d'époque aux gardes filigranées D. Behrens.
De la bibliothèque Pierre Berès (2012, n°45).
Des rousseurs.
Houzeau-Lancaster, n°11948 – Lalande, 422 – Poggendorff, I, 689.