Lot n° 129

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
Ensemble 4 ouvrages imprimés à Madrid au XVIIIe siècle. BENOÎT XIV. Pastoral. Quinta impresion. Madrid, Antonio de Sancha, 1775. 2 volumes in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Couvrure du t. II désolidarisée.
BOSSUET (Jacques-Bénigne). Meditaciones sobre el Evangelio. Traducidas por D. Francisco Martínez Moles. Segunda impresion. Madrid, Joachin Ibarra, 1775. 2 volumes in-4, vélin souple (Reliure de l'époque).
FEIJOO (Benito Jerónimo). Ilustracion apologetica al primero, y segundo tomo del teatro critico. Septima impression. Madrid, Eugenio Bieco, 1754. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). L'ouvrage est suivi de diverses plaquettes.
PERRAULT (Claude). Compendio de los diez libros de arquitectura de Vitruvio. Traducido al Castellano por Don Joseph Castañeda. Madrid, Gabriel Ramirez, 1761. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Un frontispice et 11 planches gravés sur cuivre. Cachet sur le titre.