Lot n° 128

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
L'Éloge de la folie. Avec quelques notes de Listrius, & les belles figures de Holbenius : le tout sur l'original de l'Academie de Bâle. Leyde [Paris], Pierre vander Aa, 1713. In-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Contrefaçon parisienne de l'édition originale de la traduction de Nicolas de Gueudeville.
Elle comprend une planche ornée des portraits d'Érasme, More et Holbein, un frontispice, une vignette armoriée, 75 grandes figures dans le texte et 6 planches repliées, le tout gravé en taille-douce.
Ces figures inspirées des dessins d'Holbein sont assez fidèles à celles de l'édition originale, à l'exception de celles qui sont inversées (pp. 129 et 288) ou incomplètes (p. 179 : sans la clé dans la main droite de Saint-Pierre, p. 276 : sans l'Agnus dei).
Exemplaire aux armes de la famille Feu de Charmoy (Île-de-France).
Reliure restaurée.