Lot n° 127

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 800 €
L'Art de bien faire les glaces d'office ; ou les vrais principes pour congeler tous les rafraîchissemens. La manière de préparer toutes sortes de compositions, la façon de les faire prendre, d'en former des fruits, cannelons, et toutes sortes de fromages. Avec un traité sur les mousses. Paris, Le Clerc, 1768. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du premier livre consacré exclusivement aux glaces et sorbets, dont près de 150 recettes sont évoquées, ainsi qu'aux mousses à base de crème fouettée. La technique de coloration est expliquée.
L'édition est ornée d'un frontispice et de 2 planches hors texte d'ustensiles : sorbetières, gobelets, houlettes, moules, caves à glace.
De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans, avec cachet ex-libris.
Reliure épidermée, mors fendus, coins usés, rousseurs.
Vicaire, 328 – Bitting, 144 – Cagle, n°182 – Livres en bouche, n°220.