Lot n° 124

DESFONTAINES (Pierre François Guyot)].

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Dictionnaire néologique à l'usage des beaux esprits du siècle. Avec l’éloge historique de Pantalon-Phœbus. S.l.n.n. [Paris, Lottin], 1726. In-12, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage satirique dirigé contre les écrivains de l'époque.
En frontispice figure un portrait de l'auteur.
Exemplaire aux armes du grand financier Samuel Bernard (1651-1739), comte de Coubert, qui fut le principal banquier du royaume, prêtant des fonds considérables à Louis XIV puis à Louis XV.
Reliure usagée avec manques, rousseurs.
On joint, du même : Dictionaire néologique. Amsterdam, Le Cène, 1728. In-12, veau blond, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition largement augmentée. Exemplaire aux armes de Samuel Bernard. Coiffe supérieure manquante.