Lot n° 121

CHEVRIER (François Antoine).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
Le Colporteur, histoire morale et critique. Londres, Jean Nourse, l'an de la Vérité. – Almanach des gens d'esprit, par un homme qui n'est pas sot. Calendrier pour l'année 1762 & le reste de la vie. Londres, Jean Nourse, 1762. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (V. Niédrée). Éditions originales de ces deux ouvrages remplis de détails scandaleux sur les personnages de l'époque. Leur auteur, traqué dans l'Europe entière, fut empoisonné, semble-t-il, alors que le gouvernement français organisait son extradition.
Bel exemplaire bien établi par Niédrée.
De la bibliothèque Robert Hoe (1912, IV, n°700), avec ex-libris.