Lot n° 119

BUFFON (George Louis Leclerc de).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 550 €
Histoire naturelle générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1770-1785. 37 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ensemble incomplet de la première édition in-12 de l'Histoire naturelle de Buffon, illustré d'environ 360 planches gravées et 2 cartes géographiques.
Composition de l'exemplaire : Histoire naturelle. 12 volumes (sur 13 : manque le tome II). – Histoire naturelle des Oiseaux. 17 volumes (sur 18 : manque le tome IV). – Supplément. 7 volumes (sur 14 : manquent les tomes I et IX-XIV). – Table. 1 volume.
De la bibliothèque Paul Chevalier, avec ex-libris manuscrit et cachet.
Manquent Les Minéraux (9 vol.). Différences de reliures entre les séries. Défauts d'usage, légers manques, tomaisons frottées.