Lot n° 118

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Breviarium bituricense. Pars hiemalis. – Pars verna. – Pars æstivalis. – Pars autumnalis. Bourges, veuve Jacques Boyer & Jean-Baptiste Christo, 1734. 4 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle droite dorée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ce bréviaire à l'usage de Bourges a été publié sous l'autorité de l'archevêque Frédéric-Jérôme de La Rochefoucauld.
Joli exemplaire en maroquin rouge à dentelle droite.
Des bibliothèques berrichonnes Gassot de Deffens et C.-A. de Bengy de Puyvallée, avec ex-libris.
Menues réfections et repeints aux reliures, un plat taché, coupure aux pp. 1-2 de la Pars hiemalis.