Lot n° 117

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Trattato sopra la vernice detta communemente cinese, in riposta data all’ Abbate Sebastiano Gualteri. Rome, Giogio Placho, s.d. [1720]. Petit in-8, broché, couverture postérieure. Édition originale rare du premier traité sur la laque chinoise, composé par le jésuite Filippo Bonanni (1638-1725), professeur de mathématiques au Collège romain et disciple de Kircher.
L'ouvrage est illustré de 4 figures à pleine page gravées en taille-douce.
De la bibliothèque Averardo Lalli, avec ex-libris.
Plats quasi détachés, quelques rousseurs et salissures, un cahier bruni. Sans le premier feuillet blanc.
Sommervogel, II, 382.