Lot n° 116

BILFINGER (Georg Bernhard).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
De causa gravitatis physica generali disquisitio experimentalis. Paris, Claude Jombert, 1728. – BOUGUER (Pierre). De la méthode d'observer exactement sur mer la hauteur des astres. Ibid., 1729. – BERNOULLI (Jean). Nouvelles pensées sur le systême de M. Descartes, et la manière d'en déduire les orbites & les aphélies des planètes. Ibid., 1730. 3 ouvrages en un volume petit in-4, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre havane, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Éditions originales de ces trois mémoires de physique et d'astronomie lauréats des prix de l'Académie royale des Sciences proposés respectivement en 1728, en 1729 et en 1730.
L'ouvrage de Georg Bernhard Bilfinger (1693-1750) est illustré de 2 planches dépliantes ; celui de Pierre Bouguer (1698-1758), de 2 planches également ; celui de Jean II Bernouilli (1710-1790), d'une planche.
Manque sur 6 cm en queue du volume, quelques rousseurs.