Lot n° 115

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
Le Nouveau Testament, en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, Didot jeune pour Saugrain, 1793. 4 volumes in-8, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante édition illustrée de 4 frontispices et de 80 figures hors texte de Moreau le Jeune, gravés sur cuivre par Baquoy, Delvaux, Dupréel, de Launay, etc.
Elle réunit les quatre Évangiles dans la traduction d'Isaac-Louis Le Maistre de Sacy avec le texte latin en regard.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Sans le cinquième volume paru en 1798. Infimes réfections aux reliures, quelques rousseurs.