Lot n° 114

BIANCHINI (Francesco).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
La Istoria universale, provata con monumenti e figurata con simboli degli antichi. Rome, Antonio de' Rossi, 1747. In-4, cartonnage crème, non rogné (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée d'un frontispice, un portrait de l'auteur, une carte géographique et 12 planches hors texte, dont quelques-unes dépliantes.
« Quest' opera utilissima per la cronologia, la storia e l'antiquaria è illustrata con molte bellissime incisioni » (Cicognara).
Dos partiellement détaché.
Cicognara, n°2481.