Lot n° 113

BELLOY (Pierre Laurent de).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Le Siège de Calais, tragédie. Paris, Duchesne, 1765. In-8, maroquin olive, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, dentelle intérieure, gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au roi.
Elle est suivie de notes historiques tirées des chroniques de Froissart. Elle a paru sans illustration, bien que l'on trouve un frontispice et un portrait dans certains exemplaires.
Chef-d'œuvre du comédien et auteur dramatique Pierre Laurent Buirette (1727-1775), dit Dormont de Belloy, la tragédie patriotique du Siège de Calais connut un extraordinaire succès lors de sa création à la Comédie-Française, le 13 février 1765.
Bel exemplaire imprimé sur papier fort et relié en maroquin olive aux armes royales.
Le fer armorié, reproduit par Olivier (OHR, 2535, n°4), serait à attribuer, selon lui, à l'un des frères de Louis XVI : soit au comte de Provence (futur Louis XVIII), soit au comte d'Artois (futur Charles X).
Ex-libris manuscrit ancien en haut du titre.
Dos très légèrement déteinté.