Lot n° 112

BELIGATTI (Cassiano)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 240 €
Alphabetum tangutanum sive tibetanum. Rome, Sac. Congreg. de Propag. Fide, 1773. In-8, broché, non rogné. Édition originale de cet alphabet tangoute ou tibétain, sortie des presses de la Sacrée congrégation pour la propagation de la foi.
Elle renferme une planche alphabétique repliée.
Exemplaire de l'indianiste Anquetil-Duperron (1805, n°706), avec sa signature sur le titre. Orientaliste, traducteur et voyageur, il a fait connaître en France les Upanishads et le Zend-Avesta. Mention manuscrite au bas du titre : Xbre 1809, acheté 8 f. à la vente de M. de la Tour libre.
Manquent le dos et le second plat de la couverture ; pâle mouillure.