Lot n° 110

BALDASSERONI (Ascanio).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
Delle assicurazioni marittime. Florence, Bonducciana, 1786. 3 volumes in-4, demi-vélin, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette somme sur le droit et les assurances maritimes.
Elle est ornée d'une vignette de titre répétée, gravée sur cuivre par Gaetano Vascellini, et d'armoiries à pleine page.
Ex-libris manuscrit au bas des titres.
Légers manques au dos des volumes ; quelques petites rousseurs et pâles mouillures.