Lot n° 109

BAILLY (Jean Sylvain).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
Ensemble 2 ouvrages. Histoire de l'astronomie ancienne depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Debure, 1775. In-4, veau raciné, dos orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition de ce célèbre traité d'astronomie ancienne, illustrée de 3 planches dépliantes en fin de volume. Défauts d'usage.
Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie jusqu'à l'époque de 1780 [–1782]. Paris, Debure, 1779. 2 tomes (sur 3) en 2 volumes in-4, veau raciné, dos orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage qui recense toutes les connaissances de l'époque en matière d'astronomie. Elle est illustrée de 13 planches dépliantes (vol. 1) et de 5 planches dépliantes (vol. 2). Le tome III de l'Astronomie moderne et l'Histoire de l'astronomie indienne et orientale ne figurent pas dans cet exemplaire. Défauts d'usage, coins supérieurs écrasés sur le tome II.