Lot n° 107

BACHAUMONT (Louis Petit de) et CHAPELLE.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Voyage. Utrecht, François Galma, 1704. In-12, veau fauve, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes alternées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du charmant voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi d'un mélange de pièces fugitives tirées du Cabinet de Saint-Évremond.
Exemplaire aux armes de la comtesse de Verrue.
De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans, avec ex-libris. Cachet sur le titre.
Coiffes rognées, mors fendus, trois coins usés, pièce de titre manquante, rousseurs.